Pistolet de poche à percussion centrale,... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Pistolet de poche à percussion centrale, à répétition manuelle: Mitrailleuse, cinq coups, calibre 8 mm; en acier nickelé et gravé, le canon est signé: “MITRAILLEUSE” et numéroté: “233”; corps marqué sur une face: “MANUFACTURE FRANÇAISE D'ARMES DE ST-ÉTIENNE” et sur l'autre: “SÛRETÉ”, “FEU” et “DÉCHARGEMENT ET DÉMONTAGE”; longueur 13 cm. (Petits manques à la partie arrière en bakélite). Époque fin XIXe. Assez bon état Arme inventée par Étienne MINARD et Pierre BLACHON, en 1892. La production débute en 1893 et sera vendue jusqu'en 1897. À partir de 1898, elle prend le nom de “Gaulois”.
Mes ordres d'achat