Couteau-pistolet par Touron-Parisot, canon... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Couteau-pistolet par Touron-Parisot, canon rond à percussion, calibre 7 mm; tire-bouchon formant queue de détente escamotable; lame à double tranchant signée: “TOURON-PARISOT PARIS - 101 rue de Richelieu”, elle s'ouvre par l'intermédiaire d'un levier à l'extrémité de la virole; manche à deux plaquettes d'ivoire; baguette de chargement le long du manche; longueur fermé 14 cm, lame ouverte 24 cm. Époque vers 1860/1870. Très bon état
Mes ordres d'achat