Grande dague-pistolet Dumontier, poignée... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Grande dague-pistolet Dumontier, poignée à deux plaquettes de corne cannelées, croisée formant chiens, queue de détente escamotable; deux canons ronds, de part et d'autre de la lame, calibre 10,5 mm; belle lame à double tranchant et gouttière centrale, entièrement gravée à l'eau-forte, signée: “DUMONTIER BREVETÉ D...”; longueur 37 cm. (Sans fourreau). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat