Pistolet de tir système à percussion annulaire,... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet de tir système à percussion annulaire, calibre 22, chargement par la culasse; long canon octogonal en laiton de 173 mm; bloc-culasse et coffre en acier; crosse en noyer ronceux; numéroté: “49”; longueur 31 cm. Époque fin XIXe. Très bon état PROVENANCE: collection ARMAN, Paris, Hôtel Drouot, 19 octobre 1991.
Mes ordres d'achat