Rare pistolet-tromblon à percussion, canon... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Rare pistolet-tromblon à percussion, canon en bronze signé au tonnerre: “MESSAGERIES IMPÉRIALES Lyon” dans un grand ovale et numéroté: “14”, culasse en fer gravée, calibre à la bouche 26 mm, queue de culasse gravée de feuillages; platine avant gravée en suite, ainsi que le pontet et la calotte; crosse en noyer veiné; longueur 37 cm. Époque Second-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat