Pistolet à silex transformé à percussion,... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pistolet à silex transformé à percussion, quatre canons tournants deux à deux, à ruban en damas, à balles forcées, calibre 10 mm; les chiens d'origine ont été conservés et on a rajouté, par soudure, des têtes de monstre formant percuteurs, sécurités arrière; coffre gravé de fleurs; pontet servant au verrouillage des canons, calotte octogonale en fer gravée; crosse en noyer sculptée, quadrillée, ornée sur le dessus de clous en laiton; longueur 23,5 cm. (Le verrouillage des canons ne fonctionne plus). Époque, probablement Belgique, Liège, début XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat