Fort pistolet à percussion, canon octogonal... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Fort pistolet à percussion, canon octogonal à ruban en damas, bronzé, tonnerre gravé et orné de liserés en argent, signé sur le pan supérieur: “Liverpool”, calibre 19,5 mm; platine avant gravée de feuillages, signée: “Patrick”; garnitures en fer gravées, curieux pontet raccordé à la calotte; crosse en noyer quadrillée, pièce de pouce ronde en argent; baguette en fer articulée; longueur 38,5 cm. Époque, Grande-Bretagne, Liverpool, vers 1830/1850. Bon état
Mes ordres d'achat