Petit pistolet de poche à silex, canon à... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Petit pistolet de poche à silex, canon à deux registres, à pans puis rond, terminé par un bourrelet, calibre 12 mm; platine à corps rond et chien à col de cygne, signée: “Jouin à Saumur”; garnitures en fer, découpées; crosse en noyer; longueur du canon 67 mm, longueur totale 155 mm. (Manque la baguette; fêle à l'extrémité du fût, réparé). Époque fin XVIIIe. Bon état. JOUIN (JOVIN Fils) Jean, arquebusier à Saumur (Maine-et-Loire) vers 1780.
Mes ordres d'achat