Pistolet à silex d'officier, canon octogonal,... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Pistolet à silex d'officier, canon octogonal, pan supérieur évidé sur la moitié, orné d'un filet d'or au tonnerre et à la bouche, point de mire réglable, trou de lumière plaqué d'or, très fines rayures dites “merveilleuses”, calibre 13 mm, queue de culasse numérotée: “2”; platine à corps plat signée: “DABAT À PARIS”, chien à ergot, bassinet à volute; garnitures en fer découpées; crosse en noyer à fût court, poignée quadrillée; longueur 38 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. DABAT Étienne, arquebusier très réputé, à Paris vers 1809/1835; il réalisa des pièces de grande qualité équivalentes à celles de BOUTET à Versailles; 98, rue du Faubourg du Roule puis 66, rue du Faubourg Saint-Honoré après 1821.
Mes ordres d'achat