Pistolet oriental à silex, canon à pans puis... - Lot 243 - Thierry de Maigret

Lot 243
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
Pistolet oriental à silex, canon à pans puis rond, gravé et damasquiné, bande évidée et signée: “L. LAZARINO” et, plus loin: “S N I”, côté gauche, au tonnerre, poinçonné d'un monogramme couronné et à côté: “L. LAZARINO”, calibre 15 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne, signée: “COLNO”; garnitures en argent ciselées de trophées, pontet en fer gravé; crosse en noyer entièrement filigranée d'argent; fausse baguette; longueur 47 cm. Époque, Turquie ou Balkans, début XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat