Pistolet à silex de type Queen Anne, canon... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pistolet à silex de type Queen Anne, canon rond à balles forcées, terminé par un bourrelet, légèrement gravé au tonnerre, calibre 16 mm; coffre en acier gravé poinçonné: “G P” couronné dans un ovale (épreuve de Londres, vers 1740) et signé: “SEGALAS - LONDON”, chien rond à col de cygne, sécurité par un ergot; calotte en argent ciselée d'un masque grotesque; crosse en noyer légèrement sculptée, agrémentée d'une pièce de pouce en argent; longueur 33 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, troisième tiers du XVIIIe. Bon état. SEGALAS Israël, 1714 † 1773.
Mes ordres d'achat