Paire de pistolets à silex, canons à pans... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de pistolets à silex, canons à pans puis ronds, damasquinés d'argent sur les premiers tiers à décor de feuillages, calibre 16 mm; platines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées et signées: “I. VALET”; garnitures en argent ciselées de trophées et de feuillages, clous de calottes ornés d'un buste d'empereur romain; crosses en noyer sculptées; baguettes en bois à embouts de corne; longueur 37,5 cm. Époque seconde moitié du XVIIIe. Bon état
Mes ordres d'achat