Pistolet à silex, canons superposés, signés... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Pistolet à silex, canons superposés, signés sur le dessus: “WILSON LONDON” et poinçonné sur le canon inférieur de l'épreuve de Londres, calibre 12 mm; coffre en fer gravé, à deux chiens à col de cygne, sécurités arrière, double détente; garnitures en fer gravées; crosse en noyer quadrillée, pièce de pouce en argent monogrammée; baguette en fer sous le canon inférieur; longueur 20 cm. (Fêle à l'un des chiens; baguette et passant de baguette postérieurs; parties métalliques assez oxydées). Époque, Grande-Bretagne, Londres, début XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat