Pistolet à silex espagnol, canon à deux registres,... - Lot 236 - Thierry de Maigret

Lot 236
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet à silex espagnol, canon à deux registres, à pans puis rond, poinçonné au tonnerre: “POUS EUDAL” et de Barcelone, damasquiné d'argent, calibre 16,5 mm; platine à la madrilène gravée de trophées et de feuillages, poinçonnée: “DEOP”; garnitures en fer découpées; crosse en noyer légèrement sculptée; baguette en bois à embout de corne terminée par un clou de fer; longueur 36 cm. Époque début XIXe. Bon état DEOP, arquebusier à Barcelone, fin XVIIIe, début XIXe. POUS Eudal, arquebusier à Barcelone (Ripoll) et à Madrid, 1717/1827.
Mes ordres d'achat