Pistolet à silex napolitain, canon à deux... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet à silex napolitain, canon à deux registres en acier damas, bruni, à pans puis rond, légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre de Naples, calibre 17 mm; platine à la miquelet en acier, unie; garnitures en argent, découpées et gravées, curieuse calotte ovale ornée d'un masque grotesque; crosse en noyer incrustée de filigranes d'argent à décor de rinceaux et de fleurs; baguette en fanon à embout de corne; longueur 33 cm. (Petit éclat à l'avant de la platine). Époque, Italie, Naples, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat