Pistolet à silex espagnol, canon à pans puis... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Pistolet à silex espagnol, canon à pans puis rond, calibre 16,5 mm; platine à la miquelet gravée de rinceaux, datée: “1773”; garnitures en argent, découpées et gravées, clou de calotte en forme de masque grotesque (probablement changé); crosse en noyer sculptée à l'arrière de la queue de culasse, pièce de pouce gravée; baguette en bois à embout de corne; crochet de ceinture en fer; longueur 34 cm. Époque 1773. Bon état
Mes ordres d'achat