Pistolet de type Ripoll, canon à pans puis... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
Pistolet de type Ripoll, canon à pans puis rond, terminé par un bourrelet, calibre 15,5 mm; platine à la miquelet; pontet en fer cannelé, contre-platine munie d'un crochet de ceinture; crosse en noyer à fort pommeau rond et plat, ornée de résilles de fer à décor de rinceaux; baguette en bois à embout de fer; longueur 43,5 cm. (Fût enturé). Époque, Espagne, XVIIIe. Assez bon état
Mes ordres d'achat