Grand pistolet à silex, canon rond à méplat... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Grand pistolet à silex, canon rond à méplat sur le dessus, légèrement gravé, calibre 15 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne, gravée et signée: “DANDRAIGNE À BARDO” (ou Andraigne); garnitures en fer découpées et gravées, calotte terminée par un masque grotesque; crosse en noyer sculptée, pièce de pouce découpée; baguette en bois terminée par un clou en fer; longueur 44 cm. Époque milieu XVIIIe. Bon état
Mes ordres d'achat