Grand pistolet à silex, canon à pans puis... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
Grand pistolet à silex, canon à pans puis rond en damas, à méplat supérieur, damasquiné au tonnerre d'un personnage antique argent et or, calibre 14,5 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne, ciselée de feuillages; garnitures en argent ciselées de feuillages; crosse en noyer sculptée, pièce de pouce en argent aux armes de France surmontées d'une couronne (fleurs de lis regravées); longueur 44,5 cm. Époque, probablement Liège, milieu XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat