Grand pistolet d'arçon à silex, canon à pans... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Grand pistolet d'arçon à silex, canon à pans puis rond, ciselé au tonnerre et agrémenté d'argent, calibre 16 mm; platine à corps rond et chien à col de cygne, gravée; garnitures en argent ciselées et gravées, contre-platine repercée, pontet en fer découpé et repercé, orné de motifs en argent gravés, rapportés; crosse en noyer sculptée, pièce de pouce découpée; longueur 52 cm. (Baguette postérieure). Époque, Balkans (?), milieu XVIIIe. Bon état
Mes ordres d'achat