Pistolet d'arçon d'officier à silex, canon... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pistolet d'arçon d'officier à silex, canon à pans puis rond gravé au tonnerre et signé sur le pan supérieur: “MORINO”, calibre 15 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne, signée: “G. LOWENSTEIN À BERLIN”; garnitures en laiton découpées et gravées; crosse en noyer légèrement sculptée, pièce de pouce en laiton découpée; baguette en bois à embout d'ivoire; longueur 51 cm. Époque, Allemagne, vers 1730/1750. Bon état.
Mes ordres d'achat