Grande paire de pistolets d'arçon à silex,... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Grande paire de pistolets d'arçon à silex, canons à pans puis ronds, calibre 14 mm; platines à corps ronds en laiton argenté, bassinets dans la masse, signées: “OGER LE BLAN”, chiens à col de cygne; garnitures en laiton argenté, contre-platines ajourées; crosses en noyer légèrement sculptées, pièces de pouce monogrammées; baguettes en bois; longueur 53,5 cm. (Un chien réparé; enture à un fût; les parties métalliques de ces pistolets ont été fortement polies). Époque début XVIIIe. Bon état. LE BLAN Oger, arquebusier à Maastricht,1700/1740
Mes ordres d'achat