Pistolet à rouet brescian, canon à deux registres,... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Pistolet à rouet brescian, canon à deux registres, cinq pans, puis petits pans multiples, se terminant par un bourrelet, signé sur le pan supérieur: “LAZARI COMINAZ”, calibre 15 mm; platine à roue extérieure maintenue par une bride circulaire ajourée; pontet en fer gravé et ajouré de feuillages; crosse en noyer agrémentée de garnitures en fer gravées, découpées et ajourées, à décor de rinceaux et de fleurs; crochet de ceinture; baguette de bois à embout en fer tourné; longueur 55 cm. (La signature du canon a probablement été reprise). Époque, Italie, Brescia, vers 1620/1640. Bon état
Mes ordres d'achat