Wigand

Lot 106
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Wigand
Petit dessin aquarellé et gouaché, rectangulaire, signé en bas à gauche représentant en miniature l'Empereur d'Autriche et son état-major, passant les troupes en revue, devant la ville de Vienne; le cartouche est signé sur la gauche: “WIGAND”, au centre: “Wien von der Schmelz zu Sehen”; joli cadre en bois plaqué de nacre, orné de fleurons et de palmettes en fer bleui, bordure rectangulaire également en fer bleui bordé de perles; dessin 10 x 16 cm, cadre 15 x 21,5 cm. (Manque le verre). Époque, Autriche, Wien, vers 1810. Bon état WIGAND Balthasar, peintre de miniatures, travaillant à Vienne, né en 1771, † à Felixdorf le 7 juin 1846.
Mes ordres d'achat