Très belle épée d'officier supérieur, de... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Très belle épée d'officier supérieur, de général ou de maréchal, par Boutet à Versailles: Garde en vermeil poinçonnée, branche et croisée du modèle des épées de récompense repris pour les épées d'état-major dans le règlement de Vendémiaire an XII, clavier orné, de part et d'autre, d'un dragon ailé en haut-relief, au centre, une aigle non couronnée, ces trois éléments sont rapportés sur le clavier par rivetage, pommeau en forme de casque empanaché, fusée filigranée; lame triangulaire bleuie et dorée au tiers; longueur 99 cm. (Fusée restaurée; sans fourreau). Époque Premier-Empire. Très bon état. C'est ce modèle de clavier qui fut utilisé pour l'épée, en or et diamants, du Sacre de l'Empereur Napoléon 1er, le régent était incrusté entre les deux dragons. POINÇONS: coq 1er titre des départements, 1798/1809; grosse garantie des départements: “88” (Seine-inférieure, Rouen). Orfèvre: “N B”, un pistolet au milieu, Nicolas Noël BOUTET, Manufacture de Versailles. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: “BOUTET et fils”. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude Jean-Louis PICARD, le 20 novembre 1965.
Mes ordres d'achat