Magnifique fusil de chasse à silex de dame... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Magnifique fusil de chasse à silex de dame ou de jeune garçon, par de Sainte arquebusier ordinaire du Roi à Versailles, de provenance princière ou royale: Canon à deux registres, deux pans latéraux, rond sur le dessus, puis rond avec une bande de visée jusqu'à la mire, en fer bleui, damasquiné d'or sur le premier tiers de feuillages, de rinceaux, d'un trophée militaire et d'un vase garni de fleurs; il est signé sur la bande: “DE SAINTE. ARQUEBUSIER. ORDRE DU ROY À VERSAILLES”; point de mire en argent entouré d'éclairs, extrémité damasquinée d'or; belle hausse en “V” en argent, ciselée de fleurs et de rinceaux sur fond d'or; culasse également gravée de fleurs sur fond d'or; calibre 15 mm. Platine à corps rond, ciselée à l'arrière d'un trophée d'armes et signée: “De Sainte Arquebusier Ordre du Roy à Versailles”; le chien ciselé de fleurs et la batterie d'un trophée d'armes sur fond d'or. Garnitures en argent poinçonnées, découpées et ciselées de motifs en suite, également sur fond d'or; porte-baguette et entrée de baguette à décor de godrons spiralés; arrière de la plaque de couche ajouré, garni d'un velours rouge, ainsi que la joue bordée d'un galon en fils d'argent. Crosse en noyer ronceux, sculptée de rinceaux feuillagés et filigranée d'argent; pièce de pouce en or, gravée aux armes de France; sur le côté gauche, à l'arrière de la queue de culasse, figurent les traces d'un ancien numéro d'inventaire, ainsi que le long de la sous-garde (peut-être des numéros d'inventaires royaux). Baguette en fanon à embout de corne. Longueur 126 cm. (Pièce de pouce regravée ou changée anciennement; chien changé; la platine est gravée de fleurs sous le ressort de batterie, ce qui est inhabituel, peut-être y a-t-il eu une restauration au XIXe ?). Époque vers 1767/1770. Très bon état. POINÇONS: de charge et de décharge pour Versailles, vers 1768/1774; lettre: “V” surmonté d'un: “D” couronné, poinçon date employé par la communauté des orfèvres de Versailles, probablement ve
Mes ordres d'achat