Épée à taza: Garde en fer, branche et grands... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Épée à taza: Garde en fer, branche et grands quillons droits ciselés de motifs géométriques; pommeau rond ciselé en suite; tasse entièrement ajourée de rangées verticales de quartiers de lunes, socle de la tasse rivé et gravé; fusée filigranée de cuivre à quatre tigelles à décor en suite avec la branche et les quillons. Lame à section losangée et gouttière centrale au talon, signée: “FRANCISCO - RUIZ IN TOLEDO” et poinçonnée sur le ricasso de Tolède et de Francisco Ruis (El Viejo). Longueur 119 cm. Époque, Italie méridionale, milieu XVIIe. Bon état. PROVENANCE: collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, 3e vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 9 décembre 1993, n° 516.
Mes ordres d'achat