Rare épée de parement à têtes d'homme: Garde... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Rare épée de parement à têtes d'homme: Garde en fer gravée, ciselée, dorée et argentée, croisée à deux quillons inversés terminés par des têtes de personnages moustachus aux visages plaqués d'argent; sur le côté droit, un autre quillon descendant vers le bas forme pas d'âne et se termine par la tête du même personnage; anneau de côté également ciselé en haut-relief d'un buste d'homme; pommeau de la même forme que les quillons à tête d'homme; fusée filigranée de fils d'acier et de laiton. Lame à section losangée à ricasso. Longueur 109,5 cm. Époque, France, vers 1630. Bon état. Un épée du même type faisait partie de la vente Jeanne et Robert-Jean CHARLES, du 9 décembre 1993, n° 480. PROVENANCE: facture Jules BOUTET, armes, armures et curiosités, 12 mars 1889 et vente en l'Hôtel Drouot, étude LIBERT et CASTOR, le 9 juin 1978, n° 32.
Mes ordres d'achat