Pistolet à rouet: Canon octogonal, calibre... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Pistolet à rouet: Canon octogonal, calibre 13 mm. Platine à roue extérieure maintenue par une bride; à l'intérieur poinçon de Nuremberg: “M K” au-dessus d'un visage d'homme, profil gauche; côté contre-platine une grande clef papillon, solidaire de l'axe de la roue, permet de bander le grand ressort. Pontet en fer muni du ressort de rappel de la détente. Calotte en fer hexagonale tronconique. Crosse en noyer veiné; baguette en bois terminée par un clou en fer. Longueur 57 cm. (Probablement remis en bois, anciennement). Époque, Allemagne, Nuremberg, vers 1620. Très bon état. Fabrication peut-être pour l'exportation vers les Pays-Bas ou le Danemark
Mes ordres d'achat