Grand pistolet à rouet: Canon octogonal bleui,... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Grand pistolet à rouet: Canon octogonal bleui, légèrement tromblonné, entièrement gravé de feuillages, de rinceaux et damasquiné d'or au tonnerre, au milieu et à la bouche, rayé; petite hausse en queue d'aronde; calibre 13,5 mm; longueur 45,7 cm. Longue queue de culasse gravée en suite, traces de dorure. Platine à corps rond, roue extérieure maintenue par une bride à la partie inférieure. Pontet en fer à prise de doigts. Crosse en noyer profusément incrustée de fins motifs en os gravés: perles, rinceaux, animaux fantastiques, lièvres, masques grotesques, dauphins, aigle héraldique stylisé de la Pologne et, à la partie inférieure, d'une femme dévêtue..., l'extrémité de la crosse est en forme de crosse d'arquebuse et munie d'un tiroir; le talon est agrémenté d'une boule en fer dorée. Longueur totale 69,3 cm. Époque, Bohême, Teschen (Pologne), vers 1630/1640. Très bon état. PROVENANCE: collection I. C.,vente en l'Hôtel Drouot, étude Étienne et Antoine ADER PICARD, le 25 octobre 1971, n° 48. Cette pièce est reproduite en couleurs dans la revue Connaissance des Arts, n° 236 d'octobre 1971, page 98 (fournie à l'acquéreur).
Mes ordres d'achat