Très joli pistolet à rouet, crosse à volute: Canon... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Très joli pistolet à rouet, crosse à volute: Canon à deux registres à pans, puis rond, terminé par un bourrelet, poinçonné au tonnerre de Nuremberg; calibre 8,5 mm; longueur 52,5 cm. Platine à corps plat poinçonnée de Nuremberg et: “M K” au-dessus d'un profil de nègre couronné; roue extérieure maintenue par une bride circulaire ajourée; contre-platine munie d'un système de sécurité pour le blocage de la queue de détente. Pontet en fer forgé. Crosse en bois fruitier incrustée de motifs en os gravés de feuillages, de décors géométriques, de têtes de personnages, d'un lièvre, de perles dont certaines teintées en vert et de plaquettes en nacre gravées de rinceaux; le dessus de la crosse forme une crête tubulaire et se termine par un enroulement; le talon est en laiton gravé de feuillages et incrusté de deux plaquettes d'os gravées. Baguette en bois terminée par un embout en os gravé. Longueur totale 72 cm. (Manque la hausse du canon). Époque, Allemagne, Bavière, Nuremberg, vers 1590. Très bon état. POINÇONS: M K, répertorié dans le nouveau STOCKEL, tome I, page 665, n° 3952. PROVENANCE: collection Jeanne et Robert-Jean CHARLES, 1ère vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER TAJAN, le 13 mai 1993 n° 20.
Mes ordres d'achat