Grande paire de pistolets à rouet: Canons... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Grande paire de pistolets à rouet: Canons à deux registres à pans, puis ronds, évasés aux bouches; deux poinçons de Nuremberg aux tonnerres dont un à la licorne de la corporation des arquebusiers de Schwabisch-Gmund (ce poinçon est répété deux fois sur l'un des canons); longueur 51,2 cm; calibre 11,5 mm. Platines à corps plats portant le poinçon de Nuremberg et celui de l'arquebusier: un lièvre courant surmonté des lettres: “K S”; sécurité à l'arrière; roue extérieure maintenue par une bride circulaire ajourée. Pontet et crochet de ceinture en fer, ce dernier gravé d'une torsade, poinçonné à son extrémité d'une main et des lettres: “I W”. Crosse en noyer entièrement incrustée de motifs d'os gravés: feuillages, rinceaux, animaux fantastiques, chimères, lièvres, oiseaux et, de part et d'autre des queues de culasse, d'une tête de profil; pommeaux sphériques incrustés de filets et de feuillages, extrémités ornées d'une pastille ronde en os gravée représentant un cavalier chargeant, différent sur chaque pistolet, et se faisant face. Longueur totale 69 cm. Époque, Allemagne, Nuremberg, vers 1585/1590. Très bon état. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude VINCENT, le 27 mars 1968, n° 107.
Mes ordres d'achat