Beau tapis de Kashan (Perse) à médaillon... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Beau tapis de Kashan (Perse) à médaillon central, réserves et riche bordure avec une inscription: Farmayesh Sarkar Muqarrab al Khaqan, tajer Kashani, tarikh 1318 qui signifie vraisemblablement: commandé par Sarkar Muqarrab de Kashan année 1901/1902. Début du XXème siècle. Belles couleurs, nombreuses usures, oxydations, retissage à l'une des extrémités sur 65 cm. 6,65 x 3,35 m
Mes ordres d'achat