Commode marquetée sur fond de palissandre... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Commode marquetée sur fond de palissandre ou citron­nier de frises de rinceaux rythmées par des vases fleuris posés sur des entablements; le plateau, également mar­queté est centré d'armoiries; les montants et les côtés agrémentés de chutes et de rosaces sculptées; de forme rectangulaire, elle ouvre par quatre tiroirs avec traverses, dont deux étroits, à tirage par des anneaux en bronze ciselé et doré centrés de macarons en émail (rapportés) et repose sur des pieds toupies. Travail italien du XVIIIème siècle (restauration d'usage et quelques éclats). On y joint un trumeau au modèle composé d'éléments anciens; le fronton orné d'une scène paysagée. Hauteur totale: 302 - L: 137 - P: 63 cm
Mes ordres d'achat