Petite table de milieu en sycomore teinté;... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Petite table de milieu en sycomore teinté; le plateau, re­gravé de branchages de bambou et incrusté de réserves en marqueterie de nacre à décor de rinceaux, est à enroule­ments contrariés; à sa gauche, il présente un dragon de bronze ciselé patiné; elle ouvre par deux tiroirs en façade à tirages sculptés de fleurs et repose sur des pieds en jar­rets de félin. Par la Maison des Bambous Perret et Vibert à Paris. Fin du XIXème siècle. H: 74 - L: 86 - P: 54cm
Mes ordres d'achat