Groupe en noyer sculpté représentant l'Allégorie... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
Groupe en noyer sculpté représentant l'Allégorie de l'éducation sous la forme d'une jeune femme drapée à l'Antique couron­née de laurier tenant un garçonnet par la main dans un environnement d'objets évoquant les Arts et les Sciences. Elle repose sur une base dont les côtés sont centrés de médaillons représentant les visages de Platon, Corneille, Virgile et Pascal XIXème siècle (légers manques) H: 24,5 cm
Mes ordres d'achat