Meuble étagère en acajou dans l‘esprit de... - Lot 294 - Thierry de Maigret

Lot 294
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Meuble étagère en acajou dans l‘esprit de l'Extrême Orient; il ouvre par cinq tiroirs et deux compartiments à glissières et vantaux disposés dans des gradins inégaux et gravés de branchages de chrysanthème; les façades de tiroirs à décor en laque en vernis sur fond d'érable moucheté représentant des vols d'oiseaux branchages fleuris, chrysanthèmes. Les gradins se détachent sur un panneau en aventurine rouge à décor d'un oiseau branché sur un arbre en fleurs; pieds avant en griffe. Epoque fin du XIXème - début du XXème siècle Quelques éléments détachés H: 185 - L: 93 - P: 37,5 cm
Mes ordres d'achat