Cabinet à décor au vernis imitant les laques... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Cabinet à décor au vernis imitant les laques du Japon à décor de paysages montagneux ou lacustres animés de pagodes, pêcheurs...les côtés à décor de fleurs et feuil­lages animés de papillons. De forme rectangulaire, il ouvre par deux vantaux agrémentés de pentures en cuivre ouvragé, gravé et doré découvrant douze tiroirs; poi­gnées latérales tombantes; base chantournée en laque aventurine. Travail probablement anglais du XVIIIème siècle (quelques usures et restauration d'usage). Sur un piétement en bois noirci dans le goût extrême-oriental. Cabinet: H: 88 - L: 100 - P: 54 cm
Mes ordres d'achat