Pendule en bronze ciselé et doré, présente... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, présente à l'amortisse­ment Diane drapée, assise sur une dépouille; le mouve­ment encadré de graines surmonté d'une frise animée de zéphyrs; base à ressaut à palmettes et bas-reliefs animé d'angelots symbolisant le temps; pieds pastilles à bague moletée; le cadran indique les heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes par tranche de quinze et cen­tré d'une pastille émaillée bleue et feuilles de chêne dorées. Epoque Louis XVI H: 40 - L: 26,5 - P: 10 cm
Mes ordres d'achat