Garniture en bronze ciselé doré et marbre... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Garniture en bronze ciselé doré et marbre blanc, composée d'une pendule aux attributs de l'Amour; le cadran signé «RAINGOfrères à Paris» indique les heures et minutes en chiffres arabes; mouvement encadré de pilastres à cannelures et cornes d'abon­dance retenues par un ruban; base pleine à frise de rameaux et rosaces; pieds patins à godrons ou cordes; les candélabres à trois lumières; bras à enroulements feuillagés et rosaces, centré de l'éteignoir en forme de graine. Epoque Napoléon III Pendule: H: 43 - L: 33 - P: 15 cm. Candélabres: H: 49 cm
Mes ordres d'achat