Paire de petits pique-cierges en bois sculpté... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 400EUR
Paire de petits pique-cierges en bois sculpté et doré, les fûts balustres à bague godronnée et panse soulignée de drapés, reposent sur des bases tripodes à enroulement feuillagé se terminant par des pieds en griffes de félin. Ils portent en façade le blason couronné de la famille Col­bert. Epoque de la fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle Reprise à la dorure H: 36,5 cm
Mes ordres d'achat