Cartel et sa terrasse en bronze ciselé doré,... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Cartel et sa terrasse en bronze ciselé doré, marqueterie dite «Boulle» d'écaille ou corne teintée bleue; présente à l'amortissement un angelot brandissant une foudre, assis sur coussin de passementerie; de chaque côté des mufles de lion; en façade un enroulement feuillagé sur fond amatie se terminant par des soleils; au centre un cartouche émaillé signé «Thuret à Paris» surmonté des ailes du temps. La base marquetée de fleurettes et cein­turée d'un frise de postes repose sur des pieds à griffes. Le cadran à douze plaques indique les heures en chiffres romains; mouvement signé «Louis de La Mure à Paris». XIXème siècle. Quelques manques et soulèvements. H: 81 cm - L: 42 - P: 23 cm
Mes ordres d'achat