[AUVERGNE]. Environ 65 lettres ou pièces,... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
[AUVERGNE]. Environ 65 lettres ou pièces, la plupart des XVIIe et XVIIIe siècles, plusieurs sur vélin (quelques sceaux). Pièces signées des présidents, trésoriers généraux et grands voyers au bureau des finances de la généralité d'Auvergne à Riom, et extraits de registres, concernant Michel LAVILLE, conseiller en la cour des aides à Clermont; dispense d'âge donnée par Louis XIV (secrétaire) pour Simon JUGE, avocat au Parlement; liasse de pièces et lettres royales concernant l'office de conseiller au présidial de Clermont pour Simon Juge (1704) puis Antoine de MONTORCIER (1706); livre de raison du propriétaire du domaine de CLERLANDE (1696-1703); dispenses d'âge données par Louis XV (secrétaire) pour Jean-François DUFOUR DE VILLENEUVE dans l'office de lieutenant général à Clermont-Ferrand (1735), et pour Jean- Baptiste DUFOUR comme conseiller au Grand Conseil (1761), qui devient en 1768 maître des requêtes ordinaire de l'hôtel du Roi; lettres signées par NECKER, TURGOT, SAINT-GERMAIN, le maréchal DU MUY et MIROMESNIL au conseiller Dufour (1775-1778); lettres de baccalauréat et de licence; mémoires sur le haut pays d'Auvergne par Jean de VERNIES de Salers; brevet de pension pour la veuve DUFOUR DE VILLENEUVE (1789); manuscrits divers (nouvelles à la main, philosophie...). Plus un ensemble de recettes et remèdes manuscrits (XVIIIe s.). JOINT: un fort lot d'imprimés divers, de l'Ancien Régime au milieu du XIXe siècle, la plupart concernant l'Auvergne et le département du Puy-de- Dôme, dont la brochure de cartes par DU VAL, Les Acquisitions de la France par la paix (1663), des brochures annotées sur la convocation des États-généraux, des affiches, le Procès-verbal de la Confédération des François (1790), des discours et chansons révolutionnaires, etc.(*)
Mes ordres d'achat