Lot comprenant une oenochoé à bec trilobé... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot comprenant une oenochoé à bec trilobé orné d'un profil féminin à gauche, placé entre deux palmettes styli-sées. Terre cuite orange à vernis noir Grande Grèce, IVème siècle avant J.-C. H: 12 cm On y joint un aryballe à fond pointu orné d'une frise de chiens courant à gauche, de dents de loup et de ligne. Terre cuite beige à vernis brun (éclats à la lèvre) Grèce, atelier Corinthien récent, début du VIème siècle avant J.C. H: 6,2 cm
Mes ordres d'achat