Lekanis à figures rouges à décor de profils... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Lekanis à figures rouges à décor de profils féminins, coif-fés d'un large sakos. Les têtes sont placées entre deux palmettes triangulaires. La vasque est ornée d'une bande de feuilles de laurier. Terre cuite beige à vernis noir métal-lisant et rehauts de blancs. Grande Grèce, IVème siècle avant J.-C. H: 19 cm
Mes ordres d'achat