Couteau foliacé, patine lustrée à retouches... - Lot 66 - Thierry de Maigret

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Couteau foliacé, patine lustrée à retouches débordantes. Silex beige. Cassé collé en son milieu. Egypte, époque prédynastique, vers 5500-3000 avant J.-C. L: 19 cm Collection Haumont, acquise sur le marché entre 1980 et 2008
Mes ordres d'achat