Tapisserie «La diseuse de bonne aventure»,... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tapisserie «La diseuse de bonne aventure», de la tenture des Jeux Russiens, d'après Jean- Baptiste Le Prince (1734-1781), manufacture Royale de Beauvais, XVIIIème siècle. Laine et soie, restaurations dans le bas et feuillages, surtout dans les soies certaines retissées en laine et non en soie, quelques fragilités soies des costumes, parties soutenues avec un tissu encollé en bas et en haut à droite. H: 2,66 - L: 3,15 m Provenance: Château de Beychevelle Une tapisserie comparable est passée chez Christie's Londres le 9 Novembre 2006 lot 397. J.Badin. La manufacture de Beauvais. 1909.
Mes ordres d'achat