Tapisserie «La diseuse de bonne aventure»,... - Lot 307 - Thierry de Maigret

Lot 307
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Tapisserie «La diseuse de bonne aventure», Bruxelles, Ier tiers du XVIIIème siècle, attribuée à l'atelier des Leyniers d'après Téniers II (1610- 1690) H: 2,84 m L: 3,10 m Au centre la diseuse de bonne aventure est entourée d'enfants et de différents personnages, dont un à qui elle prédit l'avenir. A droite une femme est assise par terre tandis que l'arrière-plan nous fait entrevoir une femme et ses enfants au bord de la rivière et un homme traversant un pont. Les cartons de ces scènes dites «Ténières» sont attribués aux flamands De Hondt. Laine et soie, bon état, restaurations d'usage (soie bleue), quelques accrocs dans les soies, bordure en haut à recoudre, doublure. Une pièce comparable faisait partie de la collection Bernheimer. Voir: H.C. Marillier: Handbook to the Teniers tapestries. 1932 Oxford University Press. Fig: 23b p.30. G.Delmarcel: La tapisserie flamande. Lannoo. 1999.
Mes ordres d'achat