«Le mariage de Camacho et la bergère Quiteria»,... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
«Le mariage de Camacho et la bergère Quiteria», tapisserie de la tenture de Don Quichotte, Bruxelles, Ière moitié du XVIIIème siècle. Laine et soie, restaurations d'usage, quelques petites fragilités dans les soies. H: 2,72 - L: 3,76 m Le thème de Don Quichotte, chef d'oeuvre de Cervantès publié vers 1605-1615 eut un grand succès au XVIIIème siècle grâce à la version des Gobelins d'après Charles Coypel (1694-1752). Les ateliers flamands, notamment à Bruxelles ceux de Peter van den Hecke tissent ces sujets très prisés dans le goût des «Ténières». Une tapisserie comparable est conservée à la Frick Collection. New York, exposée en Février 2015. G.Delmarcel. Revue belge d'Archeologie et Histoire de l'Art LXVII 1998 p.55-92. G.Delmarcel: La tapisserie flamande. Lannoo. 1999.
Mes ordres d'achat