Genre de SEVRES

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 400EUR
Genre de SEVRES
Partie de service à thé et café en porcelaine comprenant dix tasses à café et leurs soucoupes, huit tasses à thé et six soucoupes, sept bols circulaires sur piédouche et quatre soucoupes, deux larges tasses à chocolat, une large soucoupe et deux raviers oblongs. À fond bleu, décoré dans des réserves sur fond blanc de guirlandes de fleurs polychrome encadrant le chiffre doré de Louis-Philippe surmonté d'une couronne royale. Quelques variantes à motifs de deux amours. Au revers, marque dans le style de Sèvres et du château des Tuileries. Fin du XIXème siècle (un éclat à la grande soucoupe, quelques cheveux)
Mes ordres d'achat